Бельгия: советы для туристов

Въезд российских граждан в  Бельгию осуществляется или по единой визе стран Шенгенского соглашения, дипломатическими и консульскими учреждениями Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, или по Шенгенской визе. Обработка виз обычно требует определенных затрат времени, поэтому обратитесь в посольство заблаговременно.

Международный телефонный код Бельгии — 32. Из телефонной будки можно позвонить в любую точку земного шара. Можно также позвонить с почты через оператора или из гостиничного номера, однако это обойдется значительно дороже. На территории Бельгии есть довольно много точек доступа Wi-Fi.

В стране огромное количество ресторанов на все вкусы и любой кошелек. В то же время количество бистро и дешевых закусочных довольно невелико. Наиболее недорогой способ «перекусить» — многочисленные кафе (во Фландрии их называют «eetcafe»), каждое со своей кухней, зачастую достаточно изысканной, но недорогой.

Чаевые в Бельгии практически везде включены в стоимость обслуживания, поэтому оставлять их необязательно.

Поскольку бельгийская государственность имеет не слишком древнюю и прочную историю, ее обсуждение может быть не самой лучшим вариантом при разговоре с бельгийцами. Поэтому, если Вам случилось разговориться с местными жителями, то следует избегать критики королевской семьи и институтов королевства, а также каких-либо тем, касающихся межэтнических отношений. Признаком дурного тона считается сравнивать Бельгию с Францией или копировать местный бельгийский акцент.

Время в Бельгии — минус 2 часа от московского.

Никаких специальных прививок при въезде в страну делать не требуется. Для экстренных случаев, как и в большинстве стран, вполне достаточно оформления международной медицинской страховки. Врачебные услуги высококачественные и достаточно дорогие, однако первая помощь оказывается бесплатно. Но за все последующие визиты к врачу придется платить.