Канада: советы для туристов

Еда
Канадская кухня различна по всей стране. Сотни миль береговой линии предлагают разнообразные морские продукты, а центральные равнины обеспечивают производство первоклассного мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Все еще сильно колониальное влияние, и во всех крупных городах доступны меню европейских стран. В Квебеке легко заметить влияние Франции во многих ресторанах. Обслуживание официантом в ресторанах соответствует общепринятым нормам. Требования к одежде и процедуры расчета в разных местах различны.

Напитки
Спиртные напитки можно купить только в специальных магазинах, имеющих разрешение на торговлю спиртными напитками, или ресторанах, имеющих знак «Licensed Premises», разрешающий подавать алкогольные напитки в помещении. Во многих заведениях посетителям разрешается приносить свое пиво или вино. Большое количество разнообразных спиртных напитков продается в большинстве отелей, в ресторанах и барах. Имеется большой выбор импортных европейских и американских вин и крепких спиртных напитков, хотя канадцы также любят свои собственные напитки, такие как хлебное виски. В барах могут обслуживать за столиком или за стойкой; оплата обычно производится после каждого заказа. Часы работы меняются от провинции к провинции. Установленный законом возраст, ограничивающий продажу спиртных напитков в барах, колеблется от 18 до 19 лет, в зависимости от местных условий.

В регионе Thompson Okanagan проводится множество экскурсий по виноградникам и винным заводам, по всей цепочке производства вина в Okanagan.

Ночная жизнь
В каждой крупной столице провинции в самых посещаемых районах имеются ночные клубы и отели с обедами и танцами. Оттава, Торонто, Монреаль, Виннипег (Winnipeg) и Ванкувер - это центры балета, оперы и классической музыки, в которые приезжают ведущие оркестры и всемирно признанные исполнители. В более отдаленных городах подобные гости бывают редко.

Покупки
Известны превосходные образцы канадских ремесленных изделий, например, искусная резьба по дереву, керамика, одежда из хлопковой ткани и изделия местных ремесел. В некоторых странах существуют ограничения на импорт изделий из животных, подвергающихся опасности уничтожения, таких как полярный медведь, тюлень, морж и т.д., так что гостям перед отъездом следует еще раз прочитать правила въезда в свою собственную страну. Большинство провинций, кроме Альберты, Северо-Западных территорий и Юкона, взимают налог с продаж, который колеблется от 4% до 11%, в магазинах, ресторанах и некоторых отелях. Налог может быть возвращен при отъезде из Канады, но только в Ньюфаундленде, Новой Шотландии (Nova Scotia), Квебеке и Манитобе (Manitoba). В дополнение к налогам в провинциях взимается налог на товары и услуги в размере 7%. Магазины работают с 9.00 до 18.00 с понедельника до пятницы; в некоторых магазинах в четверг и пятницу торговля продолжается до позднего вечера - до 21.00. Большинство магазинов и лавок открыты также в субботу, а некоторые местные лавки работают и в воскресенье. Некоторые магазины открыты 24 часа в сутки.

Национальная валюта
Национальная валюта – канадский доллар (C$) = 100 центов. Имеют хождение бумажные купюры достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 канадских долларов и монеты достоинством в 2 и 1 канадский доллар, а также в 50, 25, 10, 5 и 1 цент. Купюры достоинством в 1 и 2 доллара больше не используются, их заменяют монеты достоинством в 1 канадский доллар.

Обмен
Принимаются доллары США, и часто даже выдается премия для компенсации разницы курсов. Обмен валюты производится в банках и во многих гостиницах. Пункты обмена валюты имеются в аэропортах, на железнодорожных и автобусных станциях, а также в большинстве городов. Лучше всего менять деньги в таких компаниях как Thomas Cook, специализирующихся на международных финансовых операциях.

Время работы банков: с 10:00 до 15:00 с понедельника по пятницу. Некоторые банки в крупных центрах работают и в другое время; но точную информацию об этом можно получить только на месте.

Пластиковые карты
Кредитные карты: Принимается большинство международных кредитных карт. По всей стране широко доступны банкоматы, обеспечивающие путешественнику доступ к его банковскому счету. Сборы могут оказаться несколько выше, чем дома.

Дорожные чеки: Чтобы исключить расходы, связанные с обменом валюты, рекомендуется приобретать дорожные чеки в канадских долларах, которые имеются в широкой продаже. Лучше всего покупать чеки American Express и Thomas Cook.

Цены
Чаще всего, самые большие расходы – это оплата жилья. Цены на продукты в Канаде в целом заметно ниже, чем в Западной Европе, но несколько выше, чем в США. При наиболее дешевого варианта проживания и питании в кафе, расходы составляют примерно 40 долларов США в сутки (без учета дальних поездок на транспорте). При путешествии со случайными остановками в мотелях и питании в ресторанах расходы составят около 75 долларов США в сутки.

В отношении всех видов транспорта, снимаемых помещений, питания в ресторанах и вообще в отношении почти всех покупок, включая покупку газет, действует налог в 7% на товары и услуги (GST). Сверх того, на большей части территории Канады взимаются местные, провинциальные налоги с продаж. В некоторых провинциях это увеличивает номинальную цену на 15%, и этот фактор необходимо учитывать при планировании расходов.

Питание:
в дешевом кафе: 5-10 долларов США в день
в недорогом ресторане: 10-25 долларов США
в дорогом ресторане: 25 и более долларов США

Проживание:
в дешевом отеле: 12-25 долларов США в день
в недорогом отеле: 25-40 долларов США
в дорогом отеле: 40 долларов и выше США

Считается нормальным давать 10-15% сверх счета. Чаевые обычно дают официантам, шоферам такси, парикмахерам, обслуживающему персоналу гостиниц и барменам.

Когда поехать
Для туристических поездок идеально подходят и весна, и лето, и осень, хотя любителям лыжного спорта, конечно, лучше всего приезжать зимой или ранней весной. Для тех, кто отдыхает в кемпингах или собирается ехать далеко на север, лучшее время – летние месяцы: июль и август. Основной туристический сезон продолжается от середины июня до середины сентября. Весной и осенью клиентов значительно меньше, цены ниже, а возможности для отдыха лучше, чем в летние месяцы, но некоторые заведения и аттракционы, рассчитанные на туристов, в это время закрыты.

Чего остерегаться
Опасности
В зимнее время опасность представляют сильные снегопады, которые могут затруднять проезд по дорогам. Во время каникул и праздников риск также несколько возрастает в связи с увеличением интенсивности движения.

Преступность
В целом, в городских районах преступность несколько выше чем в сельских, но тяжкие преступления – убийства, вооруженные ограбления, насилия – по всей стране совершаются редко.

Обычаи, законы
Следует обратить внимание на законы и правила, регулирующие продажу алкогольных напитков: как правило, их приходится покупать в государственных магазинах (за исключением Квебека, где пиво и вино можно купить в местных магазинах, называемых Deppaneurs), которые зачастую закрываются на ночь и на воскресенье (исключая Онтарио) и в обязательном порядке закрываются на праздники.

Осуществляется строгий контроль за огнестрельным оружием. Вообще говоря, ввоз личного оружия, перечных аэрозолей и дубинок (mace) запрещен. Охотничьи ружья и пистолеты могут временно ввозиться в Канаду целевым назначением, то есть для спортивной стрельбы, для охоты во время охотничьего сезона; для участия в соревнованиях; для транзитного провоза через территорию Канады; а также для самозащиты от диких животных в отдаленных районах Канады. Лицо, желающее ввезти в Канаду охотничье ружье, должно быть не моложе 18 лет, а само оружие должно быть правильно упаковано при транспортировке. Перед любой подобной поездкой рекомендуется обратиться в посольство или консульство Канады и получить там подробную информацию и инструкции относительно временного ввоза огнестрельного оружия. В любом случае при въезде в Канаду необходимо предъявить на таможне разрешение на ввоз любого огнестрельного оружия и боеприпасов, находящихся в распоряжении данного лица. Если разрешение на ввоз огнестрельного оружия отсутствует, на этот случай возле пограничных переходов обычно имеются специальные пункты для хранения оружия; при этом лицо, перевозивщее оружие, препровождается назад в США. Канадские законы требуют конфискации оружия и боеприпасов, не задекларированных при пересечении границы. Конфискованное огнестрельное оружие никогда не возвращается.

Лицам, приезжающим с намерением ловить рыбу по лицензии в реках Ньюфаундленда и во всех акваториях Лабрадора (Labrador), необходимо нанять квалифицированного гида.