Мьянма: советы для туристов

Особенности поездки

Передвижение по стране ограничено. Для иностранцев существует специальная карта, где отмечены районы и города, в которые въезд запрещен. Ряд мест можно посетить только под присмотром национальной турфирмы и на определенном виде транспорта.

Безопасность

Преступность в стране крайне низкая, полиция жестко пресекает любые попытки заняться попрошайничеством или спекуляцией. Кражи и карманное воровство также редки, но в последнее время показатели по этим видам преступлений медленно, но верно, растут.

Календарь

В бирманской неделе 8 дней, среда разделена на два дня. Поэтому с датами каких-либо мероприятий следует знакомиться особенно тщательно.

Запреты

Запрещено фотографировать военные (и военных) и стратегические объекты. Фотографирование в храмах и музеях запрещено или за это берут дополнительную плату. Сами местные жители обычно с удовольствием позируют, но очень не любят, когда их снимают исподтишка.

Музеи и храмы

При входе на территорию буддийских храмов нужно снимать не только обувь, но зачастую и носки.

Вход в большинство достопримечательностей и музеев страны платный. При входе в храмовый комплекс, чтобы не платить отдельно за каждый храм, можно приобрести абонемент на посещение всей территории (стоит обычно около $10).

Торговля

В большинстве торговых точек можно и нужно торговаться.

Чаевые

Чаевые не обязательны, но "подарки" берут практически повсеместно. Незначительная взятка облегчает множество проблем в случае столкновения с бирманской бюрократией. Причем деньги в таком случае совершенно необязательны, чаще всего в ход идут импортные сигареты, ручки, футболки, кепки и т. д.

Электричество

Напряжение в электросети 110-230 В., 50 Гц.

Система мер

Система мер и весов британская (имперская). На рынках и в магазинах часто используются местные меры веса - "висс" ("пейкта" - 1,6 кг.), "паун" (фунт - 0,45 кг.), "тикаль" ("ча-та" - 0,5 унции или 16 гр.) и т. д.