Бруней: советы для туристов

Часы работы учреждений, магазинов и музеев
Правительственные учреждения в этой строгой мусульманской стране закрыты по пятницам. Но коммерческие фирмы придерживаются немусульманской рабочей недели. В частности, банки открыты с 9:00 до 15:00 с понедельника по пятницу, и до 11:00 - в субботу.

Крупные магазины и торговые центры работают ежедневно с 10:00 до 21:00-22:00. Частные магазины работают по индивидуальному графику.

Транспорт
Самолёты
В столицу и единственный город султаната - Бандар-Сери-Бегаван, самолеты из Москвы не летают. Чтобы попасть сюда, надо сделать пересадку в Сингапуре, Бангкоке, Куала-Лумпуре или Джакарте. Остановиться в одном из этих городов надо еще и для того, чтобы получить брунейскую визу.

Рейсы авиакомпании Royal Brunei прилетают в Бандар-Сери-Бегаван из Кота-Кинабалу, Куала-Лумпура, Манилы, Бангкока, Сингапура, Шанхая, Гонконга, Джакарты, Сурабаи, Бали, Дарвина, Перта, Брисбейна, Сиднея, Окленда, Шарджи, Дубая, Джидды, Франкфурта и Лондона. В настоящий момент по соотношению цена-качество наиболее удобенs перелётs из Москвы в Бруней через Бангкок или Сингапур рейсами авиакомпаний Singapore Airlines и Tai Airlines.

Перелёты внутри страны по понятным причинам не осуществляются.

Автобусы
Городские автобусы ходят с 6:30 до 18:00. В Бандар-Сери-Бегаване все они отправляются с центрального автовокзала на Джалан Катор, который находится в самом центре города. На автобусах чётко и подробно перечислены маршруты с указанием остановок. О движении автобусов можно поинтересоваться у водителя или кого-то из местного населения. Междугородние автобусы уходят отсюда же.

Такси
Неприятной новостью может оказаться то, что в Брунее отсутствует общественный транспорт. То есть, он как бы существует, но по Бандар-Сери-Бегавану вы сможете на автобусе проехать только до шести вечера, а потом остаются лишь такси. Выбора нет. Такси вообще не склонны ездить в поисках клиентов, их надо вызывать по телефону. У всех местных жителей есть машины, и для пешеходов город не приспособлен. Тротуар может быть, а потом вдруг резко исчезнуть на середине пути. Часто его вообще нет, и если вы предпримете пешую прогулку, то вполне вероятно, что придётся идти по обочине довольно оживленного шоссе. Расстояния большие.

Такси в Бандар-Сери-Бегаване стоят 1,80BND за первый километр, потом 12 центов за следующие 200 метров, потом по 6 центов за каждые 200 метров. При поездке в аэропорт или из него к счетчику добавляют три доллара. Вызов по телефону — три доллара. Использование багажника в любом объеме — еще 60 центов. С девяти вечера до шести утра — 50% наценка. Проезд более 100 километров — плюс 15 долларов.

Прокат автомобиля
Взяв на прокат автомобиль, можно за два–три дня осмотреть абсолютно все упоминаемые в туристических материалах места за исключением Тембуронга, который по земле к остатку страны не присоединен.

Для аренды автомобиля потребуются водительское удостоверение международного образца и кредитная карта. Аренда легкового автомобиля обойдётся в 50–70 долларов в день, но это включает ограниченный километраж. Бензин в Брунее, разумеется, дешев. Аренда внедорожника ощутимо дороже. Но для поездки в национальные парки внедорожник всё же предпочтительнее.

Телефон, Почта, Интернет
Для того, чтобы позвонить в Бруней, необходимо набрать код: 8 - 10 - 673 - "код города" - "номер абонента"

Коды некоторых населённых пунктов: Бандар-Сери-Бегаван - 2; Куала-Белаит, Мумонг, Сериа - 3; Тутонг - 4.

Телефонная система Брунея развита отлично. Международные звонки могут быть сделаны из гостиниц, из уличных телефонов-автоматов или телефонных аппаратов офисов Telekom.

Телефоны-автоматы
Телефоны работают по магнитным картам Phonecards и Hallokad. Телефонные карточки номиналом 5, 10, 20 или 50 брунейских долларов, которые можно приобрести в офисах Telekom и в почтовых отделениях. За пределами столицы можно обнаружить телефоны-автоматы, разговоры в которых можно оплатить монетами в 10-20 центов.

Сотовая связь
Сотовая связь стандарта GSM 900 развита достаточно хорошо. Операторы DataStream Technology (DTSCom) и B-Mobile Communications (стандарт 3G) обеспечивают полное покрытие территории страны вокруг главных городов и деловых районов побережья, особенно на северо-западе страны. Пользователи трубок стандарта AMPS могут приобрести местную СИМ-карту (DTSCom) или взять в аренду аппарат местного оператора, для чего необходима кредитная карта и паспорт. Стоимость аренды составляет 5-10BND в день. Роуминг с Россией доступен абонентам крупнейших российских операторов.

Интернет
Сетевые технологии и средства их обслуживания развиваются в Брунее достаточно интенсивно. Провайдер BruNet обеспечивает практически все виды сетевых услуг. В столице есть 20 Интернет-кафе. Беспроводные сети доступны в некоторых гостиницах и ресторанах, а также в аэропорту.

Личная безопасность
Бруней - одна из самых безопасных для посещения стран в мире, для которой характерен очень низкий общий уровень преступности, но кражи личного имущества и уличная преступность все-таки имеют место. Следует особенно остерегаться карманников, которые иногда могут встретиться в аэропорту, в портах, в общественных заведениях и в местах большого скопления народа. Не следует носить ценные вещи, документы и крупные суммы денег с собой, для этого есть сейфы отелей. Бендар-Сери-Бегаван - совершенно безопасный город, даже ночью, когда город практически "вымирает", так как никакой "ночной жизни" здесь нет, а большинство заведений после 21:00 закрыто и даже рестораны работают только в крупных гостиницах.

Здоровье и Медицина
Для посещения Брунея не нужно делать какие-либо прививки.

Водопроводная вода обычно хлорируется и относительно безопасна, но рекомендуется употреблять бутилированную или предварительно прокипяченную воду. Питьевая вода вне основных городов может быть загрязнена и не рекомендована к употреблению. Молоко и молочные продукты обычно не пастеризованы. Мясо, домашняя птица, морепродукты, фрукты и овощи должны подвергаться обязательной термической обработке.

Обязательно следует пользоваться защитными кремами от солнечных ожогов и пить большее количество жидкости, желательно минеральной воды или свежих соков. На улице необходимо пользоваться головным убором, глаза защитить солнечными очками, не пропускающими ультрафиолет. Даже под пляжным тентом солнечная радиация, отражаясь от воды и песка, имеет достаточно высокий уровень.

Нравы
Хотя Бруней остаётся страной, где сильны мусульманские устои и правила жизни, брунейцы в целом очень терпимы и довольно легко прощают иностранцам небольшие нарушения местных норм и обычаев. Тем не менее, соблюдение местных законов лишь подчеркивает уважение гостя к культуре и обычаям этой страны, что заметно облегчает общение и взаимопонимание.

Есть много форм вежливых обращений к местным жителям - наиболее часто употребляется аванг, что приблизительно соответствует нашему "госпожа" или "господин".

Нельзя прикасаться к голове незнакомого человека, особенно ребенка, прикасаться к Корану или проходить перед человеком, склонившимся в молитве.

При посещении мечети все посетители должны снять обувь и оставить её у порога, также следует поступать при входе в местные дома и жилища.

Женщины в Брунее чувствуют себя довольно свободно и ходят как в национальной, так и в европейской одежде, служат в полиции, водят машины и участвуют в общественно жизни. Тем не менее, женщинам настоятельно рекомендуется не носить вызывающего платья с открытыми коленями и запястьями и оставлять голову непокрытой. Легкая одежда с длинными рукавами вполне приемлема, однако при посещении культовых мест и деловых мероприятий следует предварительно уточнить все условия и правила, подходящих именно для этого случая.

Употребление свинины и алкоголя в Брунее запрещено, но употребление алкогольных напитков немусульманами в гостиницах и некоторых ресторанах позволяется, не стоит распивать спиртные напитки на публике и в общественных местах. Не следует есть мясо, приготовленное без соблюдения исламских норм. В течение месяца Рамадан, мусульмане не употребляют пищи от восхода до заката солнца. Принимать пищу или пить в их присутствии в этот период крайне неприлично. Если за столом нет столовых приборов, можно есть рукой - только правой.

Вообще пользоваться левой рукой при передаче чего-либо нельзя, эта часть тела в исламе считается "нечистой".

Брунейцы обменивается рукопожатием, только слегка касаясь рук, а затем прижимают руку к груди. Обмениваться рукопожатиями с представителями противоположного пола не рекомендуется. Также здесь следует очень осторожно пользоваться жестикуляцией - многие вполне обыденные для европейца жесты, вроде указания пальцем на что-то, и тем более - кого-то, являются неприличными. Нельзя ударять кулаком одной руки в открытую ладонь другой. Чтобы вызвать такси или привлечь чье-то внимание, следует махнуть всей рукой с раскрытой ладонью.

Вежливым считается принятие небольших подарков или угощения. При отказе от чего-либо следует слегка коснуться правой рукой предлагаемого предмета и сформулировать вежливый же отказ.

Немусульмане не должны находиться в компании лиц противоположного пола, исповедующих ислам. Сексуальные контакты между немусульманами и мусульманами, и даже поведение, намекающее на их возможность, наказуемы вплоть до высылки из страны.

Курение для немусульман возможно, но подпадает под понятие макрух.

В стране предусмотрены очень жесткие, вплоть до смертной казни, нормы наказания за употребление и распространение наркотиков.

Также не следует обсуждать политику султана или его самого - в глазах местных жителей это очень уважаемый человек, чьи поступки не могут быть подвержены сомнению.